Корина Фусу не собирается делать школьные учебники бесплатными
Конституционный суд признал, что с детей нельзя брать деньги за пользование пособиями, но для министра это не имеет значения.
Партия социалистов выступила с инициативу обеспечивать учебников гимназий бесплатными учебниками, то есть не брать с них арендную плату. В этом их поддерживает Конституционный суд, который вынес решение о том, что начальное и среднее образование в Молдове является обязательным и бесплатным, а статья 41, пункт 4 Кодекса об образовании, гласящая, что «учащиеся V–XII классов обеспечиваются учебниками по арендной схеме, утвержденной Министерством просвещения», частично неконституционна.
Тем не менее, Корина Фусу против.
— В настоящее время центральная местная власть, имеющая компетенции в данной отрасли, находится в процессе разработки проекта по изменению Кодекса об образовании, который включает в себя, в том числе, обеспечение школьными учебниками. В контексте вышесказанного, данная инициатива не может быть поддержана, — говорится в заключении министерства.
Источник:kp.md