Отпуск за свой счет

«Прошу разъяснить , отпуск за свой счет продолжительностью 60 дней может предоставляться только один раз в год, либо сколько в нем возникает необходимость? Включается ли этот период в трудовой стаж?»

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, работнику по его письменному заявлению с согласия работодателя может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 дней, который в соответствии с частью 1 статьи 120 ТК РМ/Трудового кодекса/ оформляется соответствующим приказом.
Такой отпуск может быть предоставлен по необходимости несколько раз в году, так как часть 1 статьи 120 ТК РМ не содержит каких-либо ограничений.
Однако хотим обратить ваше внимание, что пункт (а) статьи 77 ТК РМ устанавливает, что в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы на срок более одного месяца, действие индивидуального трудового договора приостанавливается.
Приостановление действия индивидуального трудового договора предполагает приостановление работы работником и соответственно приостановление выплаты ему вознаграждений (заработной платы, надбавок и других выплат) работодателем, и как следствие — приостановление начисления и перечисления работодателем обязательных взносов социального страхования в пенсионный фонд, страховую медицину.
Также необходимо учесть, что в соответствии с пунктом (с) части 2 статьи 114 ТК РМ время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней, а также, в соответствии с пунктом (d) части 2 статьи 114 ТК РМ, период приостановления действия индивидуального трудового договора, не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск , если индивидуальным трудовым договором или коллективным соглашением не предусмотрено иное. Кроме случаев приостановления действия индивидуального трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно :
а/ отпуск по беременности и родам
б/ болезнь или травма
с/ карантин,
а также в случае прохождения курса профессиональной подготовки или стажировки с отрывом от работы на срок более 60 календарных дней.
Что касается второй части вопроса, о «трудовом стаже» для получения пенсии, в настоящее время ,в соответствии с Законом РМ «О пенсиях государственного социального страхования», трудовой стаж называется «страховым стажем» и определяется как сумма периодов трудовой деятельности, в течении которых взносы государственного социального страхования вносились в пенсионный фонд. Следовательно, периоды нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не могут быть включены при исчислении страхового стажа, для получения пенсии, так как в эти периоды были приостановлены перечисления работодателем взносов в пенсионный фонд.

Юрист Галина Валова

Добавить комментарий

X

Pin It on Pinterest

X