В канун Нового года звенят не только колокольчиками, но и наградами и медалями!

 Встреча Нового года — это всегда подведение итогов старого. Но как бы ни осмысливался опыт прошлого, его высшая философия проста, и сводится к одной фразе: «Живи и радуйся, старайся, и, что бы ни случилось, стремись к новым победам, новым достижениям!». 

 В субботу, 23 декабря, в конференц-зале Единецкого райсовета прошло награждение лучших спортсменов, тренеров и работников в области спорта. Всех тех, кто своими успехами и достижениями, победами украшали уже минувший год, для кого он запомнится плодотворным, неповторимым и ярким.
Так, отметить столь яркое событие и поздравить спортсменов в этот день пришли районные и городские власти: председатель района Единец Юрий Гарас,  Олег Сырбу – депутат парламента Республики Молдова, Борис Федоришин – представитель Правительства на местах, вице-председатели района Единец: Валериан Чобану, Георгий Пулбере и Сергей Георгицэ, Галина Мустяцэ – начальник Управления Образования районного Совета Единец, Стелла Ботнару — начальник Управления финансов районного Совета Единец, Константин Кожокарь — примар муниципия Единец, Анатолий Гудумак – примар села Тринка, Виктор Ротарь — заведующий Методическим Центром Управления Образования Единецкого района, Александр Мансуров — ветеран спорта, заслуженный работник в области физической культуры и спорта СССР, мастер спорта по вольной борьбе, консильер райсовета и муниципия Единец Игорь Непейвода, руководитель Отдела спорта и туризма Единецкого района Юрий Романюк и многие-многие другие.

 Перед приглашенными спортсменами, их тренерами и ветеранами спорта от имени районного Совета выступил председатель Единецкого района Юрий Гарас, с приветственными речами перед собравшимися выступил депутат Парламента РМ Олег Сырбу. Галина Мустяцэ от души поблагодарила спортсменов за достигнутые результаты, а их тренеров — за надежность, трудолюбие и терпение.

 В адрес тех, кто не только ведет здоровый образ жизни, но и защищает честь нашего города и района на соревнованиях различного уровня, кто привлекает к спорту юношей и девушек, сказал слова напутствия Александр Мансуров. Много теплых и добрых слов прозвучало в этот день с праздничной трибуны, много поздравлений и теплых пожеланий спортсменам разных дисциплин, возрастов, весовых категорий!

После того, как отзвучали торжественные приветственные речи, на трибуну были приглашены «виновники торжества»!

Так, за выдающийся вклад в области развития и пропаганды спорта дипломами и денежными премиями были отмечены:

Александр Мансуров: ветеран спорта, заслуженный работник в области физической культуры и спорта  СССР;  мастер спорта по вольной борьбе 1982 года, неоднократный Чемпион Республики Молдова;

Лидия Гуцан: ветеран спорта, обладатель III места в Кубке СССР в 1973 года по легкой атлетике, заместитель директора ДЮСШ Единцкого района, тренер по легкой атлетике.

Среди самых активных руководителей местного публичного управления в области спорта были отмечены лучшие:

начальник Управление образования Единецконо района Галина Мустяцэ;

примар муниципия Единец Константин Кожокарь;

примар села Тринка Анатолий Гудумак: удостоен медали «За гражданскую заслугу», заслуженный деятель в области физической культуры и спорта Республики Молдова, мастер спорта по вольной борьбе; тренер спортсменов национального и международного уровня, основатель Школы спорта в селе Тринка.

В номинации «Федерация года» дипломами и самыми теплыми словами благодарности была отмечена работа:

Александра Зуй — председателя Федерация футбола Единецкого района;

Валерия Ватага — председателя Федерации легкой атлетики Единецкого района;

Александра Патарь — председателя Федерации настольного тенниса муниципия Единец.

Лучшими менеджерами в области спорта 2017 признаны:

Якоб Бешлягэ — директор ФК «Еdinet»;

Шпанера Игорь — тренер Федерации Футбола Молдовы;

Марина Ворбанец — специалист по делам молодежи и спорта примарии муниципия Единец.

Самыми активными меценатами 2017 года признаны:

Олег Сырбу — депутат Парламента РМ, ветеран спорта, обладатель Кубка «Кожаный мяч», призер нескольких турниров национального и международного футбола;

Константин Дулап — предприниматель, основатель ФК «Лопатник»;

Леон Акерман — предприниматель, меценат.

Дипломами и денежными премиями за труд и вклад в развитие спорта были отмечены и медики: Ботнарь Валерий (врач) и Виктория Гузенко (медицинская сестра).

Статус «самый активный волонтер года в сфере спорта» на празднике был закреплен за примаром села Ханкауцы Анатолием  Бобуцак.

За вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни дипломов удостоились периодические издания «Curierul de Edineț», редактор Тамара Боросан, «Nord-Info», редактор Сергей Пагын, и журналист Наталья Звариш.

Лучшими ассоциациями года признаны: акционерное общество «RED Nord» филиал Единец – директор Адриан Палади; ООО » Единец-Газ, директор Игорь Непейвода.

Дипломами и денежной премией в номинации «Ветеран года», за содействие в подготовке спортсменов высокого класса и пропаганду здорового образа жизни были награждены:

Александр Мансуров — заслуженный работник в области физической культуры и спорта СССР, мастер спорта по вольной борьбе, неоднократный Чемпион Республики Молдова, 16-кратный обладатель приза «Живой баран»;

Валерий Мунтян — Чемпион Молдовы по футболу 1972 г., обладатель Кубка «Золотой Колос» 1977, обладатель Кубка Молдовы, призер многочисленных Кубков и национальных турниров;

Анатолий Курзеньев — 5-кратный чемпион «Динамо» по волейболу, обладатель Кубка «Динамо» по волейболу;

Валерий Курош — известный в Единцах и районе футбольный тренер;

Георгий Семиницкий — ветеран футбола;

Григорий Баркарь  — ветеран спорта, тренер спортсменов высокого класса.

В рамках праздника дипломами и денежными премиями были отмечены рекордсмены, чемпионы в мировых, европейских, национальных и международных турнирах 2017 года:

Спортивная дисциплина К1 и кикбоксинг:

— Владилен Сырбу  — Чемпион Молдовы, Чемпион Международного Турнира World Judcement Day 2017 — кикбоксинг, бронзовый призер Чемпионата Европы по кикбоксингу 2017, мастер спорта по кикбоксингу;

— Максим Заплитный — серебряный призер Чемпионата Республики Молдова по кикбоксингу — 2017, Чемпион Кубка Республики Молдова K 1, участник и чемпион Гала Heroes MMA Молдова, боец KOK ассоциации FEA;

— Габриэль Долисчинский — Чемпион Международного Турнира «Кубок Колизея» (Румыния), II Место на Чемпионате тайский бокс Muaythai;

— Влад Вишан — Чемпион Кубка Республики Молдова K 1, серебряный призер международного Турнира «Кубок Колизея» (Румыния);

— Тудор Антофийчук – тренер спортклуба «Леон».

Спортивная дисциплина «Вольная борьба»:

— Даниил Гудумак — I место — Международный Турнир по вольной борьбе „ Кубок мэра», II место — Международный Турнир по вольной борьбе (Украина), III место на Международном Турнире, посвященном освобождению Болгарии от турецкого ига (Тараклия);

— Артур Гергелиник – I место в соревнованиях по национальной борьбе трынта; III место — Международный Турнир по вольной борьбе (Украина), III место в рамках открытого  первенства мун. Кишинев по вольной борьбе среди юношей и школьников;

— Анатолий ГудумакЖ, тренер Школы «Атлет».

Спортивная дисциплина «Дзюдо»:

— Кэтэлина Косташ — I место — Республиканский Турнир по дзюдо «Мемориал Виктора Осовского» среди детей и юниоров;

— Виктор Косташ, тренер Школы «Атлет».

Спортивная дисциплина «Настольный теннис»:

— Кристиан Гриб — I место — районный турнир по настольному теннису в рамках Спортивных Игр среди юниоров (Бричаны);

— Лиля Гриб, тренер Школы «Атлет»

Спортивная дисциплина легкая атлетика:

— Денис  Топалэ — III место в Чемпионате РМ по легкой атлетике;

—  Алина Гецу — II место в национальном Чемпионате по легкой атлетике;  III место в национальном Чемпионате по легкой атлетике среди юниоров;

Диана Делев, тренер ДЮСШ Единец;

Сергей Албу — I место в Чемпионате Республики Молдова 2017 года, I место в открытом Чемпионате мун. Кишинев, 2017 год;

— Владислав Малыш — I место в Чемпионате Республики Молдова 2017 года, I место в открытом Чемпионате мун. Кишинев, 2017 год;

— Михаил Цапу — I место в Чемпионате Республики Молдова, I место в открытом Чемпионате мун. Кишинев, 2017 год;

—  Денис Прокопчук– I место в Чемпионате Республики Молдова 2017 года, I Место в открытом Чемпионате мун. Кишинев 2017 год;

— Дарья Сливчук — I место в Чемпионате Республики Молдова 2017 года, I место в открытом Чемпионате мун. Кишинев, 2017 год;

тренер — Андриан Гецу, ДЮСШ Единцы.

Лучшими спортсменами по дисциплинам самбо и дзюдо 2017 года названы:

Ариана Оборок — I место в Чемпионате Республики Молдова по самбо ( среди кадетов) в весовой категории +70 кг, IV место на Чемпионате Европы по самбо в г. Поречи ( Хорватия );

Ариадна Чепой — II место в Чемпионате Республики Молдова 2017 г по самбо ( среди курсантов); III место в Республиканском Турнире по дзюдо, I место в Республиканском Турнире по борьбе дзюдо « Мемориал Виктора Осовского»;

Мария Добриянская — III место в Чемпионате Республики Молдова по самбо ( среди кадетов) 2017 год;

тренер –  Геннадий Кузняков, ДЮСШ Единцы;

Дана Гиеш — III место на Чемпионате Европы по сумо ( мун. Бэлць) 2017, II место в Чемпионате Республики Молдова по самбо 2017 года;

тренер –  Баркарь Григорий, ДЮСШ Единцы;

В номинации «Успешные боксеры 2017 года» были отмечены:

Лилиан Ус – II место в Международном Турнире им. Петухова по боксу, III место — Республиканский Турнир «Золотая Осень 2017 года»;

Яна Стусяк  – I место в Республиканском Турнире «Золотая Осень 2017 года» ( среди мальчиков);

Лауренциу  Спыну – II место в Республиканском Турнире «Золотая Осень 2017 года»;

Дан Цэрнэ – II место — Республиканский Турнир «Золотая Осень 2017 года».

Тренер — Михаил Крайний, ДЮСШ Единец.

Лучшим баскетболистом в рамках мероприятия был признан Влад  Бабюк — I место в рамках Спартакиады учебных заведений района Единец, I место в рамках Игр юниоров, участник национального чемпионата по баскетболу (тренер  Юрий Гынку, ДЮСШ  Единец).

За достижения в дисциплине «шахматы» был награжден Каталин Дутка  — I место в рамках Спартакиады учебных заведений района Единец, I место в турнире по шахматам, посвященном всемирному Дню шахмат, III место в рамках Дня Спорта и Олимпийского Движения  Единецкого района, I место — Республиканский Турнир « Мемориал Л. Шустерман», I место — Летний Кубок (тренер — Лаврик Михаил, председатель Федерации шахмат).

Среди представительниц женского футбола были названы следующие имена: Виктория Назаришина, Олеся Унгурян, Михаэла Бодарева, Дарья Батуровская, и их тренер Ольга Унгурян, одержавшие победу в национальном Чемпионате по футболу, удостоенные призовых наград в турнирах республиканского женского футбола.

За достижения в области футбола отмечены и награждены победители в национальном Чемпионате по футболу, призеры республиканских турниров по футболу: Влад Колибник, Михаил Червоный, Александр Куцей, Дмитрий Бодю и тренеры Владислав Пастырнак и Александр  Коленко (ДЮСШ Единец).

В номинации «Лучшая команда в категории юниоров» лучшей признана команда U – 18 ДЮСШ Единец, занявшая  II место Северной Зоны РМ в национальном Чемпионате по футболу для детей и юниоров, и тренер Валерий Курош, ДЮСШ Единец.

Лучшей командой  в категории «Любительский футбол» была признана команда села Лопатник Единецкого района.

За продвижение спорта и здорового образа жизни в рамках мероприятия была награждена юная талантливая солистка Оливия Ляшок, ученица  лицея с. Ст. Гординешты.

Лада Кравчик

 

Добавить комментарий

X

Pin It on Pinterest

X