Советы по приватизации

Советы по приватизации Мы продолжаем цикл советов по вопросам, касающимся приватизации.

Священник одного из сел Единецкого района спрашивает:
— Примария выделила мне и моей семье жилой дом, который нуждается в капитальном ремонте, кроме этого нужно подвести газ, сделать отопление. Но как вкладывать большие средства, если это не моя собственность? Имею ли я право, как священник, приватизировать этот дом или выкупить его у примарии?

— Если этот дом находится на балансе примарии, то вы имеете право приватизировать дом при наличии ордера на проживание и прописки в данном селе всех взрослых членов семьи. Продать дом примария не может, так как в республике государственный жилой фонд отчуждается только путем приватизации.

Позвонила жительница села Братушаны:
— Я проживаю одна в 2-комнатной квартире, являюсь много лет инвалидом II-й группы, хочу приватизировать жильё, имею ли я право на льготы?

— Согласно Закону о приватизации, ст. 17 п.1, одинокие инвалиды I-й и II-й групп приватизируют жилье в пределах нормы (в вашем случае это 30 м2) бесплатно. Площадь сверх нормы оплачивается по коммерческой цене.

Бутушану Е. спрашивает:
— Мне родители подарили свой дом в селе, а в г. Единцы у меня квартира, имею ли я право её приватизировать?

— Да, вы имеете право приватизировать свою квартиру, наличие частной собственности (подаренный вам жилой дом) этому не мешает.

Обратилась жительница г. Купчинь:
— Мне с детьми выделили квартиру, могу ли я её приватизировать, учитывая то, что я участвовала в приватизации квартиры родителей?

— Да, вы можете приватизировать эту квартиру, но т.к. для вас это вторая приватизация, то свою долю оплатите по коммерческой цене, а долю детей по государственной цене, согласно методике (Закон по приватизации жилого фонда), что намного дешевле.

Для чего нужна справка о составе семьи на день приватизации — при продаже приватизированной квартиры или при другом отчуждении?

— Согласно Закону о приватизации, все члены семьи, участвующие в приватизации, невзирая на чье имя оформлены документы, являются собственниками квартиры в равных долях. На отчуждение квартиры нужно согласие каждого из них. Справка о составе семьи на день приватизации подтверждает состав участников приватизации.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по приватизации, вы можете обратиться по телефону: (246) 2-36-37.

Подготовила Наталья Браткив

Добавить комментарий

X

Pin It on Pinterest

X