Кубок Правительства у юных единчан!

Закончились республиканские соревнования по футболу на Кубок Правительства Молдовы, которые проводятся уже в четвертый раз. В нем приняли участие юные футболисты 1995-1996 годов рождения. В играх, которые проводились в несколько этапов, успешно выступила команда юных футболистов Единецкого лицея им. М. Еминеску.

На первом этапе соревнований воспитанники тренера Валерия Курош, выиграв в финальной игре у команды села Гинкауцы со счетом 1:0, заняли первое место в районных соревнованиях, в которых участвовали шесть команд.
На втором этапе (зональные республиканские соревнования), в которых участвовали пять команд, единчане выиграли в финальной игре со счетом 2:0 у команды Бричанского района, и вышли в следующий этап соревнований.
На третьем этапе (четвертьфинальные игры) наши юные футболисты принимали на своем поле команду города Бельцы. Игра проходила очень упорно и закончилась со счетом 3:3. Согласно Положению после основного времени игры были назначены послематчевые пенальти, в которых сильнее оказались единчане, выиграв со счетом 8:7, и получив, таким образом, право сыграть в полуфинале.
21 октября состоялось два полуфинальных матча. В первом полуфинале единчане сыграли против команды Криулянского района и выиграли со счетом 2:1, завоевав право сыграть в финале. В другом полуфинале встретились команда села Спея (Новоаненский район) и команда Вулканештского района. Сильнее оказалась команда села Спея, которая выиграла у соперников со счетом 4:0.
25 октября в г. Кишиневе на стадионе «Динамо» состоялись две последние игры данного турнира. Сначала в игре за третье-четвертое места встретились команды Криулянского и Вулканештского районов. В матче сильнее оказались криулянцы, которые выиграли в послематчевых пенальти со счетом 4:2 (основное время закончилось ничьей 1:1). А в финальной игре за первое-второе места, которая, кстати говоря, транслировалась по молдавскому телевидению, встретились команды села Спея и команда лицея им. М. Еминеску г. Единцы. Игра проходила с преимуществом единчан, которые все время вели в счете после двух голов, забитых юным футболистом Сашей Гурьевым. В конце игры, за 6 минут до финального свистка, ведя в счете 3:1, единчане пропустили очень обидный и досадный гол. Однако, все-таки выстояв, воспитанники тренера Валерия Курош выиграли решающую игру со счетом 3:2 и заняли первое место в столь престижном турнире.
Единчанам был вручен большой красивый Кубок Правительства Молдовы и денежная премия в сумме 6000 леев. Помимо этого, каждому игроку команды были вручены памятные медали и дипломы первой степени.
Без сомнения, это большой успех нашей команды, немалая заслуга в котором тренера единчан Валерия Курош. Он сумел сплотить и воспитать дружный боевой коллектив, который в очередной раз доказал, что в городе Единцы умеют играть в футбол.
В этих престижных соревнованиях красивую игру у единчан показали: вратарь Вадим Бодю, полевые игроки Юрий Тарпан, Александр Думитраш, Влад Котогой, Дину Плынгэу, Александр Плешка, Александр Ешану, Николай Цивиренко, Александр Гурьев, Сергей Рыхля, Влад Венгер, Сорин Пынзару, Юлий Ротару, Вадим Скин, Сергей Камерзан, Корнел Рымбу, Влад Сырбу и Вадим Гуцу.
Следует отметить, что в турнирах Кубка Правительства представители Единецкого района уже трижды становились победителями (два раза команда села Лопатник и один – команда г. Единцы).