В городе Единцы прошел ставший традиционным День спорта

2 июня в городе Единцы прошел ставший традиционным День спорта, знаменующий собой открытие летнего спортивного сезона в рамках проведения детско-юношеской Спартакиады-2019.
Мероприятие было подготовлено и проводилось ДЮСШ Единец, отделом молодежи, спорта и туризма Единецкого района, примарией муниципия Единец, при содействии районного консилиума и под патронажем председателя Единецкого района Юрия Гарас, а так же Управлением образования и науки района Единец. В празднике приняли участие воспитанники учебных заведений Единецкого района, различных спортивных секций и клубов, гости, спортсмены-ветераны и многие другие.
К началу спортивного праздника на городской площади собрались официальные лица, руководители района и города, организаторы мероприятия, которые вместе с колонной юных спортсменов отправились на городской стадион. Во главе колонны с бравурными маршами шагал, искря медью, духовой оркестр с. Шофрынканы Единецкого района под управлением Александра Гладкого
Открытие спартакиады состоялось под звуки гимна Молдовы, внесением олимпийского огня и флага Спартакиады.
Церемонию открытия праздника несказанно украсили десятки воздушных шаров цвета флага Молдовы, и живой голубиный «салют» — высоко в чистое небо взлетели голуби, выпущенные юными спортсменами, воспитанниками ДЮСШ Единецкого района.
Приветственные речи в адрес юных спортсменов, тренеров, родителей, учащихся учебных заведений, команд прозвучали из уст почетных участников и гостей праздника: председателя района Юрия Гарас, депутата Парламента РМ Олега Сырбу, примара муниципия Единцы Константина Кожокарь и многих других официальных лиц.

Вручая заслуженные призы и памятные дипломы спортсменам, представители власти отметили, что благодаря упорному труду, их имена золотыми, серебряными и бронзовыми буквами вписаны в спортивную историю Единецкого района!
После церемонии открытия праздника, в рамках которого состоялось так же премирование команд, спортсменов, ветеранов и заслуженных тренеров, на главной спортивной арене города Единцы начались соревнования, где каждый мог попробовать свои силы и показать себя в различных видах спорта. Участники, педагоги, тренеры, родители, конечно, волновались и переживали. Ребятня и взрослые, принявшие участие в спортивных состязаниях, очень старались, и многим из них удалось показать себя с самой лучшей стороны. Спартакиада в честь открытия спортивного сезона прошла интересно и весело. Боксеры в этот день провели показательные выступления, порадовав зрителей зрелищными и интересными спаррингами. По маршруту от здания районного Совета к стадиону пролегла спортивная беговая дорожка для участников соревнований по кроссу. Сопровождали спортсменов два экипажа полицейских машин. Пока спортсмены состязались, силами единецких артистов был дан небольшой, но яркий концерт.

Вся территория стадиона для проведения праздника спорта была поделена на зоны и спортивные площадки, девчонки и мальчишки самозабвенно бегали, прыгали, подзадоривая друг друга и товарищей по команде.
Таким образом, в день спорта в Единцах также были выявлены победители:
в состязаниях по мини-футболу 1 место заняла команда «Урожай» (Единцы), второй результат показала команда из Единецкого УЧС, третий – команда села Гординешты.

Зато в состязаниях по баскетболу лучшими оказалась ветераны ПП Nord, на втором почетном месте команда NAVI, на третьем – команда города Купчинь.

В соревнованиях по тяжелой атлетике в дисциплине «поднятие гири» места распределились следующим образом: среди юниоров (16 кг) I место завоевал А. Базилюк (31 раз); II место – Чернов Станислав (28 раз); III место – Нистор М. (25 раз). Среди взрослых (32 кг) лучший результат показал Брегуца Вдалимир (12 раз), второй результат – Брегуца Виктор (12 раз), третье место достойно отстоял Гецу Андриан (11 раз).
А в традиционно проходящих состязаниях по перетягиванию каната самыми сильными, сосредоточенными и дружными были: команда МЧС Единец – 1 место, команда гимназии села Володяны – 2 место и команда ООО «Единец-газ» – 3 место.
Состязания по армрестлингу (вид борьбы на руках между двумя участниками, разновидность спортивных единоборств) выявили сильнейших в этой дисциплине: 1 место – Прокопчук С., 2 место – Дикий С., 3 место – Тулук М.
Победы в традиционной молдавской борьбе «Трынта» принесли самым искусным спортсменам не только признание и удовлетворение, но и живые призы.
Так, в возрастной категории до 10 лет в упорной борьбе кролика выиграл Артем Чернопицкий. Второго кролика заслужил Александр Пэгыну. Максим Лунгу, показав на татами недюжинную волю к победе, заслужил петуха. В борьбе за приз — живой гусь — победителем стал Денис Гаврилюк.
Живой баран в рамках состязаний по борьбе «Трынта» был выигран юниором Гергелейник Артуром, а среди взрослых победителем стал Ужа Мариус.
Лидерами среди шашистов (все желающие) были признаны: 1 место — Былбэ И., 2 место — Корделяну М. 3 место – Ткач В.
В состязаниях по пауэрлифтингу (силовое троеборье) лучшие результаты показали: 1 место — Брегуца Виктор (в сумме 600 кг), 2 место — Брегуца Владимир (в сумме 550 кг), 3 место — Мотрюк Виктор (в сумме 460 кг).
Девушки в этой дисциплине (весовая категория до 60 кг) показали следующие результаты: 1 место Яна Варзарь (177,5 кг), 2 место – Мирела Мельник (160 кг), 3 место заняла Яна Голуб (160 кг). В этой же весовой категории (до 60 кг) юноши показали следующие результаты: Разнован Светлана, которая соревновалась в мужской команде и заняла первое место, показав лучший результат – 285 кг., Штефан Стынка показал второй результат (175 кг), третье место у Андрея Пынзарь (255 кг).
В весовой категории до 70 кг лучшего результата добился Денис Прокопчук (400 кг, 1 место); на втором месте Артем Гергелийник (337 кг), на почетном третьем месте Драгош Ефстрати (310 кг).
В этой же дисциплине, в весовой категории до 80 кг, победителем стал Владимир Брегуца (425 кг), на почетном втором месте Мариус Нистор (392,5 кг), третий результат показал Ион Белтей (340 кг). Среди спортсменов, чей вес превышает 80 кг, места распределились следующим образом: Артем Сэрэтяну — 1 место (350 кг), Мариус Чебанюк – 2 место (335 кг), на 3 месте Влад Стынка (332,5 кг).

Многие спортсмены Единецкого района в этот день, в очередной раз и себе, и другим доказали, что спорт, здоровый образ жизни помогают преодолевать препятствия и доставляют много радости и счастья.